23.11.2022

Анри Барциц доложил о внедрении электронно-цифровых технологий в работу минюста.

На встрече обсуждалось внедрение Минюстом современных электронно-цифровых технологий ведомственного администрирования. С ноября 2020 года по февраль 2021 года в Министерстве уже произвели полную оцифровку Государственного реестра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в том числе первичная документация. С бумажных носителей на электронные переведено 22 980 документов из единого реестра индивидуальных предпринимателей, 6 000 документов из единого реестра юридических лиц.

Как пояснил Барциц, система учета вышеуказанных реестров в электронно-цифровой формат уже запущена в полной мере. Электронная платформа позволяет оперативно и своевременно осуществлять доступ заинтересованных лиц и органов государственной власти (Министерства по налогам и сборам, Комитета по статистике) к требуемой информации, что в свою очередь оптимизирует время респондента при получении свидетельства о регистрации ИП и постановку на налоговый учет.

Министр констатировал, что сейчас в ведомстве оцифровывают Республиканский архив ЗАГС. В первом этапе на 50% выполнена оцифровка актов по городу Афон. К работе привлечены студенты профильных специальностей Абхазского государственного университета.

Всего предстоит оцифровать свыше 850 000 записей актов гражданского состояния по республике.

Премьер-министр поручил докладывать об этапах реализации проекта.

https://km-ra.org/news/anri-bartsits-dolozhil-o-vnedrenii-elektronno-tsifrovykh-tekhnologiy-v-rabotu-minyusta/

 

Республика Абхазия, г. Сухум, ул. Званба 9, этаж 4

Телефон: +7 840 229 44 90

Еmail: minust_ra@mail.ru