18.03.2022

Введены новые правила нотариального делопроизводства в Абхазии.

Для совершения нотариальных действий важное значение имеет правильное соблюдение норм и форм нотариального делопроизводства. Соблюдая все требования к оформлению  нотариальных действий, государственный нотариус  создает наиболее благоприятные условия для соблюдения и защиты прав и законных интересов участников гражданского оборота.

Работа нотариальных контор регулируется «Правилами  ведения нотариального делопроизводства», утверждёнными  министерством юстиции.

«Эти Правила устанавливают единый для государственных нотариусов порядок ведения нотариального делопроизводства и оформление документов», — сказала корр. Апсныпресс начальник отдела по контролю в сфере нотариата  и органов ЗАГСа Саида Отырба.

В целях совершенствования и установления единого порядка работы государственных нотариальных контор Минюст а РА, приказом министра Анри Барциц с 1   февраля введены в  действие  новые «Правила нотариального делопроизводства Республики Абхазия» и «Номенклатура  дел государственных контор Министерства юстиции РА».

«Прежняя инструкция по делопроизводству в государственных нотариальных конторах от 29 декабря 2007 года признана утратившей силу», — уточнила она.

Принятые нормативы  регулируют документирование и документооборот с момента создания или получения документов до их передачи в архив или уничтожения, а именно:

— порядок работы с документами;

— контроль, ведение и заполнение документов, связанных с совершением нотариальных действий;

— подготовку документов к хранению или уничтожению;

— составление систематизированного перечня заголовков дел.

Ответственность за правильную организацию и ведение делопроизводства возлагается на государственного нотариуса.

Контроль за исполнением правил нотариального делопроизводства нотариусами, работающими в государственных нотариальных конторах, осуществляет Министерство юстиции Республики Абхазия.

 

2020 © Республика Абхазия, г. Сухум, ул. Званба 9, этаж 4

Телефон: +7 840 229 44 90

Еmail: minust_ra@mail.ru

Разработчик сайта: WEBSITE FOR YOU