01.04.2021

Главный специалист отдела законодательств Минюста Кристина Каравянская дала интервью Апсныпресс о том, чем по закону партии отличаются от общественных организаций.

В министерстве юстиции Абхазии на сегодняшний день зарегистрированы 11 политических партий и более 400 сот различных общественных организаций. В последние годы вошло в практику, что, регистрируясь в Минюсте не как политические, а как общественные, многие организации занимаются активной политической деятельностью, участвуют в политической борьбе.

Нередко, организации, которые в соответствии с их уставами и положениями, создавались для защиты социальных прав тех или иных категорий граждан, напрочь забыв о своих основных целях и задачах, становятся акторами политической деятельности и борьбы за власть.

Конституция Абхазии гарантирует всем ее гражданам защиту, в том числе и их политических прав. Поэтому не совсем понятно, почему, вместо того, чтобы вступить в уже имеющуюся политическую партию, а их у нас уже 11, или создать новую, если программные документы уже существующих политических организаций по каким-то причинам не устраивают, некоторые политические деятели выступают от имени общественных организаций. Не исключается, что это делается потому, что создание политической партии с минимальным членством в одну тысячу человек куда более хлопотное и менее перспективное дело, чем регистрация общественной организации, объединяющей несколько единомышленников. О том, чем по закону отличаются партии от общественных организаций, как регулируется в стране деятельность политических организаций, информагентство Апсныпресс попросило рассказать главного специалиста отдела законодательства министерства юстиции Кристину Каравянскую.

«В Республике Абхазия признаются политическое многообразие и многопартийность. Государством гарантируется равенство политических партий перед законом и обеспечивается соблюдение прав и законных интересов политических партий. Граждане Абхазии имеют право создавать и вступать политические партии», – сказала Каравянская.

В соответствии со статьей 3 Закона Республики Абхазия «О политических партиях», «политическая партия – это общественное объединение, созданное в целях участия граждан Республики Абхазия в политической жизни общества посредством формирования и выражения их политической воли, участия в общественных и политических акциях, в выборах и референдумах, а также в целях представления интересов граждан в органах государственной власти и органах местного самоуправления». Политическая партия должна отвечать ряду требований.

Во-первых, она должна иметь свои территориальные отделения не менее чем в пяти административно-территориальных единицах республики.

Во-вторых, в политической партии должно состоять не менее одной тысячи членов.

В-третьих, в территориальных отделениях партии должно быть не менее ста членов партии.

В-четвертых, руководящие и иные органы политической партии и ее территориальные отделения должны находиться на территории Абхазии.

В-пятых, гражданин Республики Абхазия может быть членом только одной политической партии.

В-шестых, член политической партии может состоять только в одном её территориальном отделении.

Цели и задачи политической партии излагаются в ее уставе и программе. Основными целями политической партии являются: формирование общественного мнения; политическое образование и воспитание граждан; выражение мнений граждан по любым вопросам общественной и политической жизни, доведение этих мнений до сведения широкой общественности и органов государственной власти; выдвижение кандидата на выборах президента, кандидатов в депутаты Парламента и органов местного самоуправления, участие в указанных выборах, а также в работе избранных органов.

«Что касается способов создания политической партии, то она может быть создан на учредительном съезде партии либо путем преобразования республиканской общественной организации в политическую партию», – сказала Каравянская.

Политическая партия и ее территориальные отделения подлежат государственной регистрации в Минюсте РА. В Абхазии запрещаются создание и деятельность политических партий, цели или действия которых направлены на насильственное изменение конституционного строя, подрыв безопасности государства, создание вооруженных формирований, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни, нарушение суверенитета и территориальной целостности Республики Абхазия.

По данным Минюста, в Абхазии зарегистрировано 11 политических партий: Республиканская политическая партия «Форум Народного Единства Абхазии». Политическая партия «Апсны». Коммунистическая партия Республики Абхазия. Политическая партия «Амцахара». Республиканская политическая партия «Единая Абхазия». Народная партия Абхазии. Партия экономического развития Абхазии. Политическая партия «Народный фронт Абхазии за справедливость и развитие». Республиканская политическая партия «Акзаара». Политическая партия «Айтайра» Политическая партия «Аинар».

Политическая партия и ее территориальные отделения осуществляют учет поступления и расходования средств политической партии. Политическая партия обязана предоставлять в Минюст РА сведения о поступлении и расходовании средств политической партии и ее территориальных отделений ежеквартально (не позднее чем через 30 дней со дня окончания квартала. Эти сведения должны включать в себя информацию об источниках и размерах денежных средств, поступивших на счета партии и ее территориальных отделений, о стоимости имущества, поступившего в качестве пожертвования и жертвователях, осуществивших пожертвования в виде имущества, а также о расходовании средств политической партии.

Также политическая партия обязана ежегодно (не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным) представлять в Минюст сводный финансовый отчет о поступлении и расходовании средств в отчетном году. Деятельность общественных организаций в Республике Абхазия регулируется Законом Республики Абхазия от 27 августа 1991 года «Об общественных объединениях, политических партиях и движениях», согласно которому общественными объединениями являются основанные на добровольном членстве в самоуправлении формирования граждан, действующие в соответствии с целями и принципами, определенными в их уставах для совместной реализации их прав, свобод и законных интересов.

Для осуществления целей и задач, определенных в уставах (положениях), общественные объединения имеют право: — свободно распространять информацию о своей деятельности; — учреждать средства массовой информации и осуществлять издательскую деятельность; — представлять и защищать законные интересы своих членов (участников) в государственных и общественных органах; — осуществлять иные полномочия, предусмотренные законодательством. Положения данного документа, регулирующие создание, деятельность и прекращение деятельности политических партий и общественно-политических движений, утратили силу с 1 марта 2009 года, с момента вступления в силу Закона Республики Абхазия «О политических партиях». В соответствии со статьей 33 Закона Республики Абхазия «О политических партиях» республиканские общественно-политические движения (ОПД), созданные до вступления в силу этого закона, вправе были преобразовываться в политические партии в течении шести месяцев со дня его вступления в силу.

По истечении указанного срока республиканские ОПД, не преобразовавшееся в политические партии, приобрели статус республиканских общественных организаций или республиканских общественных объединений на основании устава, который применяется в части, не противоречащей настоящему Закону».

На данный период в министерстве юстиции зарегистрировано около 400 общественных организаций. На вопрос, предоставляют ли партии ежеквартальные и сводные ежегодные отчеты в Минюст, как это предусмотрено законом, Коровянская ответила: «Ежегодные отчеты партии, конечно, предоставляют. Но за прошлый год, возможно, это связано с пандемией, отчеты сдали меньше половины партий, хотя мы звоним и напоминаем. Что касается ежеквартальных отчетов, то бывает, что их предоставляют не своевременно».

Что касается базы данных со списками членов партий, то она в Минюсте имеется, так как эта информация предоставляется в министерство при регистрации. «Было бы хорошо, если бы в Минюст ежегодно представлялись обновленные списки, однако это не предусмотрено действующим законом о политических партиях. По закону, они предоставляют ежегодно информацию об общей численности членов партии и по территориальным отделениям», — сказала она.

При этом она отметила, что при регистрации партий бывали случаи, когда выявлялись лица, состоявшие в других партиях. «В таких случаях мы добиваемся того, чтобы они определились со своими политическими предпочтениями и были исключены из списков одной из партий», — отметила главный специалист отдела законодательства Минюста Кристина Каравянская.

Источник:

https://apsnypress.info/ru/item/2831-chem-po-zakonu-partii-otlichayutsya-ot-obshchestvennykh-organizatsij

 

2020 © Республика Абхазия, г. Сухум, ул. Званба 9, этаж 4

Телефон: +7 840 229 44 90

Еmail: minust_ra@mail.ru

Разработчик сайта: WEBSITE FOR YOU