17.07.2020

Министр юстиции Абхазии Анри Барциц провел совещание с государственными нотариусами государственных нотариальных контор, сообщает пресс-служба Минюста.

Анри Барциц отметил, что осуществление нотариусами нотариальных функций от имени государства предполагает их публично-правовой статус и обуславливает необходимость эффективного контроля за их деятельностью.

Для реализации контроля и обеспечения эффективной деятельности государственных нотариальных контор необходимо принятие ряда решений со стороны государства. Первоочередной задачей является усовершенствование инструкции о порядке совершения нотариальных действий государственными нотариальными конторами и устранение норм, противоречащих действующему Закону РА «О государственном нотариате».


На встрече было отмечено, что необходима разработка единой обязательной формы оформления документов и ведения делопроизводства, создание регламента совершения нотариальных действий, устанавливающего объем информации, требующейся нотариусу для совершения нотариальных действий и способ ее фиксирования. Также очень важно создание площадок для повышения уровня квалификации и обмена опытом.

По поручению министра государственные нотариусы представили аналитические справки с указанием проблем правового и технического характера, с которыми они сталкиваются в рамках профессиональной деятельности, а также пути решения этих проблем.

По итогам совещания отделу по контролю в сфере нотариата и органов ЗАГС Минюста было поручено систематизировать все предложения и разработать механизмы решения проблем.

 

2020 © Республика Абхазия, г. Сухум, ул. Званба 9, этаж 4

Телефон: +7 840 229 44 90

Еmail: minust_ra@mail.ru

Разработчик сайта: WEBSITE FOR YOU